お知らせ

花苗販売 本校温室にて(5月中旬~)

年間行事予定のページを更新しました。(R3.5.1)

  →令和3年度年間行事予定表を掲載しました。

◎生徒総会 5/6(木)

◎第1回校内漢字力テスト 5/10(月)

◎創立記念日  5/11(火)※生徒休業日

◎前期中間考査 5/18(火)~5/21(金)

◎1年生夏服販売 5/21(金)

新着情報
令和2年度 小野高生の活躍

第2回こおりやまSDGsアワード 受賞(教育部門) 令和3年3月

   持続可能な社会づくりに貢献していく小野高生の取組

◎第20回福島県総合学科高等学校生徒研究発表会

  口頭発表部門 最優秀賞!!(本校9年ぶりの受賞)令和3年2月

 福祉講座「ヘアドネーションに参加してみませんか?」~あなたの髪を誰かのために~                        

◎東北高校放送コンテスト 最優秀賞!!令和3年2月

   3年連続東北大会出場!最優秀賞W受賞!!

   ラジオキャンペーン部門 最優秀「いい日どんな日」

                優秀「和風なワタル Season1」 

   テレビキャンペーン部門 最優秀「どうなる、どうする」 

◎第6回ふくしま経済・産業・ものづくり賞

   (学生部門)学生奨励賞 受賞 令和3年2月

◎福島県南弓道1年生大会 男子団体 優勝!(17年ぶり3回目)

◎福島県高校新人体育大会 弓道競技 県南地区大会

   女子団体優勝!!(12年ぶり2回目)

◎福島県高校新人放送コンテスト 令和2年11月

  ラジオキャンペーン部門 最優秀 東北大会出場!

  ラジオキャンペーン部門  優秀 東北大会出場!

  テレビキャンペーン部門 最優秀 東北大会出場!

  アナウンス部門      佳作 2年 舘 美幸

◎いわき地区学年別弓道大会 令和2年11月

  男子団体 優勝!! 男子1学年個人 優勝 石井 湧也

  女子団体 準優勝! 女子2学年個人 優勝 佐久間 瑠唯

◎福島県南弓道高校1年生大会 令和2年11月

  男子団体 優勝!!(17年ぶり3回目)

  男子個人 第3位 石井 湧也 第4位 遠藤 蒼空

◎第9回ご当地!絶品うまいもん甲子園 

   全国決勝大会 準優勝(3年ぶり2回目)

   食料産業局長賞  +  特別賞(ミツカン賞)受賞

   皆様、応援ありがとうございました!! 令和2年10月

◎福島県高等学校県南地区家庭クラブ連盟 研究発表大会

 兼 福島県高等学校総合文化祭 家庭専門部 

  ホームプロジェクトの部 最優秀賞

    「CEの愛犬のために日常生活を改善してみた」

  学校家庭クラブの部 最優秀賞

    「地域とむすぶ結カフェ」

◎福島県高校新人体育大会 弓道競技 県南地区大会

  女子団体 優勝!(12年ぶり2回目)

  女子個人 第3位 佐久間瑠唯

◎福島県高校校新人体育大会 陸上競技 県南地区大会

  女子やり投げ  第1位 大高真里亜

  女子円盤投げ  第2位 大高真里亜

        優秀選手賞 大高真里亜

  男子やり投げ  第2位 吉田喜一郎

  男子円盤投げ  第3位 吉田喜一郎

  男子フィールド 第3位

  女子フィールド 第3位

◎第66回 県中地区学年別バドミントン大会

  1学年女子シングルス 第3位 草野 有咲

             第3位 渡邊 永恋

◎第9回ご当地!絶品うまいもん甲子園 東北エリア選抜大会進出!【家庭クラブ】

◎令和2年度 国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール【美術部】

  入選 国土緑化推進機構 理事長賞 吉田 亜衣(3年)  

令和元年度 小野高校生の活躍

〇JGAP認証を本校農場が取得しました!

〇福島県高校放送コンテスト【放送部】2年連続東北大会出場!!

   ラジオキャンペーン部門 優秀賞 東北大会出場! 

   テレビキャンペーン部門 優秀賞 東北大会出場!

2月1日(福島・郡山市 ユラックス磐梯熱海)

〇県南地区1年生弓道大会【弓道部】

   女子団体 3位入賞

   女子個人 3位會田 幸音

〇牛乳・乳製品利用料理コンクール【家庭クラブ】

   福島県大会 最優秀賞! 東北大会出場!11月9日(土)宮城県仙台市

〇高校新人体育大会県南地区大会【弓道部】

   男子団体 福島県大会出場!

〇福島県高校新人体育大会【陸上競技部】

   女子円盤投げ 第4位 鈴木 南 東北大会出場!

〇高校新人体育大会県南地区大会【陸上競技部】

   女子やり投げ 第2位 大高真里亜  第3位 土屋 凛佳

   男子やり投げ 第3位 吉田喜一郎

   女子円盤投げ 第3位 鈴木 南

〇高校放送コンテスト福島県大会【放送部】

 ◇テレビドキュメント部門 優良賞受賞!「愚直に ひたむきに まっすぐに」

   令和元年6月7日(金)とうほうみんなの文化センター

第22回東北高等学校放送コンテスト【放送部】

 ラジオキャンペーンの部 2作品優良賞同時受賞!!

   「そういうものに 私はなりたい」「里山に響け 鬼ヶ城太鼓」

  平成31年2月9日(土)~2月10日(日)宮城県多賀城市文化センター

〇平成30年度福島県高等学校新人放送コンテスト【放送部】

 ◇ラジオキャンペーンの部 最優秀賞・優秀賞

 ◇テレビキャンペーンの部 優秀賞 トリプル受賞!!

  平成31年2月9日~宮城県多賀城市で行われる東北大会に出場します。

 

〇「スマイル ”フード” プロジェクト」福島県代表に選出!!【家庭クラブ】

 本校家庭庭クラブが福島県代表に選出されました!(詳しくはこちらから)

 

平成30年度 小野高校生の活躍

◎復興庁「平成30年度地域づくりハンズオン支援事業」採択事業

 小野町の小町温泉組合による支援事業「福島県の中山間地域活性化のモデルをめざす 大地の泉 復活・創生プロジェクト」に本校2年生5名がメンバーとして参加しています。

 

◎沖縄県立八重山農林高等学校との交流活動を行っています。

 小野町と沖縄県石垣市が進める友好交流事業の一環として、平成28年度より沖縄県立八重山農林高等学校との交流活動を行っています。地域の特産品や石垣市の特産品を生かした6次化商品開発にも取り組んでいます。

 

〇本校家庭クラブ2年生チームが、「スマイル ”フード” プロジェクト」(東洋水産株式会社主催)において福島県代表に選出されました!

 フリーズドライスープのオリジナルメニューのアイデアを競う「スマイル ”フード” プロジェクト in東北2018」において、本校家庭クラブ2年生チームの『うつくしまふくしま小野町の味「まんがこ風スープ」』が見事、福島県代表に選出されました。11月17日(土)には、東北6県の代表が東京・品川の東洋水産株式会社本社に集い、決勝大会に臨みます。

 

〇福島県高校体育大会 柔道男子個人73kg級 第3位入賞!

  3年 二瓶 倫 君 東北高校柔道大会出場(岩手県盛岡市)平成30年6月23日(土)・24日(日) 

 

〇第6回ご当地!絶品うまいもん甲子園 準優勝! 平成29年11月4日(土)
  ☆準優勝(食料産業局長賞)☆特別賞(凱旋レストラン賞・サカタのタネ賞)トリプル受賞!!

 
(うまいもん甲子園ホームページより)

〇第6回ご当地!絶品うまいもん甲子園(福島県選抜大会)
全国大会出場決定!

 平成29年8月21日(月)

  ☆
優勝(最優秀賞)祝 全国大会出場!!【家庭クラブ】 


♪福島県選抜大会の様子は
こちら

♪先日行われた凱旋レストランの様子はこちら
カレンダー

25(日)
 
26(月)
 
27(火)
 
28(水)
 
29(木)
昭和の日
30(金)
 
1(土)
 
2(日)
 
3(月)
憲法記念日
4(火)
みどりの日
5(水)
こどもの日
6(木)
 
7(金)
 
8(土)
 
9(日)
 
10(月)
 
11(火)
 
12(水)
 
13(木)
 
14(金)
 
15(土)
 
16(日)
 
17(月)
 
18(火)
 
19(水)
 
20(木)
 
21(金)
 
22(土)
 
23(日)
 
24(月)
 
25(火)
 
26(水)
 
27(木)
 
28(金)
 
29(土)
 
30(日)
 
31(月)
 
1(火)
 
2(水)
 
3(木)
 
4(金)
 
5(土)
 
  • パブリック